Home » Il Comune » Consiglio Comunale » Commissioni Consiliari
stemma

 CITTA DI MESSINA - CONSIGLIO COMUNALE - COMPOSIZIONE COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI E CAPIGRUPPO

DELIBERAZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE N° 20C DEL 07-3-2017

 

I^ COMMISSIONE

BILANCIO - RAPPORTI CON LE SOCIETA' PARTECIPATE - SVILUPPO ECONOMICO E TURISTICO  

LUNEDI'  1^ ADUNANZA ORE 08.00 - 2^ ADUNANZA ORE 09.00

ADAMO - CANTALI - CARDILE - CONTESTABILE - CRIFO' - CUCINOTTA - DE LEO - INTERDONATO - GIOVENI - MONDELLO - RISITANO - RELLA - SCUDERI - PERRONE - ZUCCARELLO.  

 

II^ COMMISSIONE

ENERGIA - MOBILITA', VIABILITA' E TRASPORTI - COMUNICAZIONE E INNOVAZIONE - RAPPORTI CON L'EUROPA E IL MEDITERRANEO - POLIZIA MUNUCIPALE

LUNEDI'  1^ ADUNANZA ORE 10.30 - 2^ ADUNANZA ORE 11.30

ADAMO - CACCAMO - CONTESTABILE - CRIFO' - CUCINOTTA - CRISAFI - DE LEO - GENNARO - GIOVENI - INTERDONATO - LA PAGLIA - PERRONE - SCUDERI - SINDONI - RISITANO

 

III^ COMMISSIONE

PUBBLICA ISTRUZIONE - LEGALITA' E PARI OPPORTUNITA' - AGRICOLTURA - ARTIGIANATO - COMMERCIO - SUAP -

ATTIVITA' PROMOZIONALE - PRODOTTI TIPICI SECONDO I PRINCIPI DI SOSTENIBILITA'

PROGRAMMAZIONE FIERE, MERCATI - GAS (gruppi acquisto solidali) - DES (distretti di economia solidale) - RES (reti di economia solidale)

MARTEDI'  1^ ADUNANZA ORE 08.30 - 2^ ADUNANZA ORE 09.00

CACCAMO - CANTALI - CONSOLO - CONTESTABILE - CUCINOTTA - DAVID C. - DE LEO - GIOVENI - LA PAGLIA - PERRONE - RELLA - RISITANO - SCUDERI - SORRENTI - ZUCCARELLO

 

IV^ COMMISSIONE

URBANISTICA - RISANAMENTO

MARTEDI'  1^ ADUNANZA ORE 10.30 - 2^ ADUNANZA ORE 11.30

CANTALI - CARDILE - CONSOLO - CRISAFI - CUCINOTTA - DAVID C. - GENNARO - GIOVENI - LA PAGLIA - MONDELLO - INTERDONATO - RELLA - SINDONI - SORRENTI - ZUCCARELLO

 

V^ COMMISSIONE

AMBIENTE - CIMITERI - VERDE - GIARDINI - ACQUA - NUOVI STILI DI VITA - BENESSERE DEGLI ANIMALI

RIFIUTI - ARREDO URBANO - SALUTE

MERCOLEDI'  1^ ADUNANZA ORE 08.30 - 2^ ADUNANZA ORE 09.30

CACCAMO - CARDILE - CONTESTABILE - CRIFO' - CRISAFI - CUCINOTTA - DAVID C. - GIOVENI - INTERDONATO - LA PAGLIA - MONDELLO - RISITANO - SCUDERI - SORRENTI - ZUCCARELLO 

 

VI^ COMMISSIONE

POLITICHE SOCIALI - POLITICHE DEL PERSONALE - AVVOCATURAE CONTENZIOSO

MERCOLEDI'  1^ ADUNANZA ORE 10.30 - 2^ ADUNANZA ORE 11.30

ADAMO - CANTALI - CARDILE - CRIFO' - DE LEO - CRISAFI - GENNARO - GIOVENI - LA PAGLIA - MONDELLO - PERRONE - RISITANO -  SINDONI - SORRENTI - ZUCCARELLO

 

VII^ COMMISSIONE

RISORSE DEL MARE - PROTEZIONE CIVILE - SICUREZZA SUL LAVORO - LAVORI PUBBLICI - INTERVENTI DI MANUTENZINE ORDINARIA E STRAORDINARIA SU IMMOBILI COMUNALI ADIBITI A SERVIZI, RETE VIARIA E SOTTOSERVIZI

GIOVEDI'  1^ ADUNANZA ORE 08.30 - 2^ ADUNANZA ORE 09.30

CACCAMO - CANTALI - CARDILE - CONSOLO - CRIFO' - CRISAFI - CUCINOTTA - DAVID C. - DE LEO - GIOVENI - LA PAGLIA - MONDELLO - RELLA - SCUDERI - ZUCCARELLO

 

VIII^ COMMISSIONE

POLITICHE D'INTEGRAZIONE - CULTURA E IDENTITA' - SPETTACOLI - POLITICHE GIOVANILI - SPORT

GIOVEDI'  1^ ADUNANZA ORE 10.30 - 2^ ADUNANZA ORE 11.30

ADAMO - CACCAMO - CANTALI - CONTESTABILE - CONSOLO - CRISAFI - DAVID C. - DE LEO - GENNARO - INTERDONATO - LA PAGLIA - MONDELLO - PERRONE - RELLA - SINDONI - ZUCCARELLO

 

IX^ COMMISSIONE

REGOLAMENTO E STATUTO - DECENTRAMENTO - CITTA' METROPOLITANA

VENERDI'  1^ ADUNANZA ORE 08.30 - 2^ ADUNANZA ORE 09.30

ADAMO - CACCAMO - CANTALI - CARDILE - CONSOLO - CONTESTABILE - DAVID C. - DE LEO - GENNARO - INTERDONATO - PERRONE - RELLA - RISITANO - SCUDERI - SORRENTI

 

X^ COMMISSIONE

BENE COMUNE - PATRIMONIO - INFORMATIZZAZIONE E DEMOCRAZIA PARTECIPATIVA - CENSIMENTO E VALORIZZAZIONE PATRIMONIO STORICO, ARTISTICO, CULTURALE

VENERDI'  1^ ADUNANZA ORE 10.30 - 2^ ADUNANZA ORE 11.30

ADAMO - CACCAMO - CARDILE - CONSOLO - CONTESTABILE - CRIFO' - CRISAFI - GENNARO - INTERDONATO - MONDELLO - PERRONE - RISITANO - SINDONI - SORRENTI - ZUCCARELLO

 

CAPI GRUPPO:
1. ABBATE Carlo - GRUPPO MISTO
2. AMADEO Pio - SICILIA DEMOCRATICA
3. AMATA Elvira - FRATELLI D'ITALIA
4. BURRASCANO ANGELO - MEGAFONO
5. CARRERI ANTONINO - DEMOCRATICI RIFORMISTI
6. FARANDA DANIELA - NUOVO CENTRO DESTRA
7. FENECH LUCIA - ACCORINTI SINDACO
8. PAGANO FRANCESCO - PROGRESSISTI DEMOCRATICI
9. RIZZO MARIO - CENTRISTI PER LA SICILIA
10. RUSSO ANTONIA - PARTITO DEMOCRATICO
11. SANTALCO GIUSEPPE - FELICE PER MESSINA
12. SOTTILE FABRIZIO - SIAMO MESSINA
13. TRISCHITTA GIUSEPPE - FORZA ITALIA
14. VACCARINO BENEDETTO - GRANDE SUD
 
 
 
 

 

SEGRETERIA GENERALE