Home » Il Comune » Consiglio Comunale » Verbali Commissioni Cons. » Verbali comm. cons. 2015

VICE SEGRETERIA GENERALE

UFFICIO COMMISSIONI CONSILIARI

Verbali Commissioni Consiliari - (L.r. 26 giugno 2015 n° 11)33

 

 

2015

I^ COMMISSIONE

BILANCIO - SVILUPPO ECONOMICO E TURISTICO - PATRIMONIO -

RAPPORTI CON LE SOCIETA' PARTECIPATE

Presidente

MONDELLO FRANCESCO

V. Presidente Vicario

CUCINOTTA NICOLA

V. Presidente

LO PRESTI ANTONINA

_________________________

COMPONENTI:

ABBATE CARLO

ADAMO PIETRO

BURRASCANO ANGELO 

CANTALI CARLO

CARRERI ANTONINO

CONTESTABILE SIMONA

CRIFO' GIOVANNA

GIOVENI LIBERO

IANNELLO PIETRO

PERRONE MARIA

STURNIOLO LUIGI

VACCARINO BENED.

_________________________

F. Di Bella - Segretario

LUGLIO

2-7

6-7

9-7

13-7

20-7

27-7

28-7

29-7

30-7

AGOSTO

3-8

10-8

13-8

24-8

26-8

27-8

28-8

31-8

 
SETTEMBRE

7-9

14-9

21-9

28-9

         
OTTOBRE

5-10

12-10

19-10

21-10

         
NOVEMBRE

2-11

5-11

9-11

16-11

23-11

       
DICEMBRE

7-12
 

14-12
 

17-12
 

21-12
 

24-12
 

28-12
 

29-12
 

   
 

II^ COMMISSIONE

ENERGIA - MOBILITA', VIABILITA' E TRASPORTI - COMUNICAZIONE E INNOVAZIONE - RAPPORTI CON L'EUROPA E IL MEDITERRANEO - POLIZIA MUNUCIPALE

Presidente

CONTESTABILE S.

V. Presidente Vicario

CUCINOTTA NICOLA

V. Presidente

PARISI PIERLUIGI
_________________________
 
COMPONENTI:

ABBATE CARLO

ADAMO PIETRO

CARDILE CLAUDIO

CARRERI ANTONINO

DAVID CARMELA

GIOVENI LIBERO

IANNELLO PIETRO

PERRONE MARIA

SINDONI D.

SCUDERI NORA

STURNIOLO LUIGI

ZUCCARELLO D.LE SANTI

_______________________

E. Guttarolo -Segretario

LUGLIO

6-7

13-7

20-7

27-7

         
AGOSTO

3-8

10-8

             
SETTEMBRE

7-9

14-9

21-9

28-9

         
OTTOBRE

5-10

12-10

19-10

           
NOVEMBRE

2-10

9-10

16-10

23-10

30-10

       
DICEMBRE                  
 

III^ COMMISSIONE

PUBBLICA ISTRUZIONE - LEGALITA' E PARI OPPORTUNITA' - AGRICOLTURA - ARTIGIANATO - COMMERCIO  SUAP - ATTIVITA' PROMOZIONALE - PRODOTTI TIPICI SECONDO I PRINCIPI DI SOSTENIBILITA' - PROGRAMMAZIONE FIERE - MERCATI - GAS (gruppi acquisto solidali) - DES (distretti di economia solidale) RES (reti di economia solidale)

Presidente

SCUDERI NORA

V. Presidente Vicario

CANTALI CARLO

V. Presidente

RISITANO IVANA

_________________________

COMPONENTI:

ABBATE CARLO

CANTALI CARLO

CONSOLO ANDREA

CONTESTABILE SIMONA

CUCINOTTA NICOLA

DAVID CARMELA

IANNELLO PIETRO

LA PAGLIA RITA

LO PRESTI ANTONINA

PARISI PIERLUIGI

PERRONE MARIA

RISITANO IVANA

SCUDERI NORA

SORRENTI SANTI

ZUCCARELLO DAN.LE SANTI

_______________________

C. Ciraolo - Segretario

LUGLIO

7-7

14-7

21-7

28-7

         
AGOSTO

4-8

11-8

25-8

           
SETTENBRE

1-9

15-9

22-9

           
OTTOBRE

6-10

13-10

20-10

           
NOVEMBRE

17-11

24-11

             
DICEMBRE                  
 

IV^ COMMISSIONE

URBANISTICA - RISANAMENTO

Presidente

IANNELLO PIETRO

V. Presidente Vicario

SORRENTI SANTI

V. Presidente

LO PRESTI ANTONINA

_________________________

COMPONENTI:

ABBATE CARLO

BURRASCANO ANGELO

CARDILE CLAUDIO

CARRERI ANTONINO

CONSOLO ANDREA

CRIFO' GIOVANNA

GIOVENI LIBERO

IANNELLO PIETRO

MONDELLO FRANCESCO

SINDONI DONATELLA

SORRENTI SANTI

STURNIOLO LUIGI

VACCARINO BENEDETTO

ZUCCARELLO D.LE SANTI

_________________________

D. Bianco - Segretaria

LUGLIO

7-7

21-7

28-7

           
AGOSTO

4-8

11-8

25-8

           
SETTEMBRE

1-9

8-9

15-9

22-9

29-9

       
OTTOBRE

6-10

13-10

20-10

           
NOVEMBRE

3-11

17-11

24-11

           
DICEMBRE                  
 

V^ COMMISSIONE

AMBIENTE - CIMITERI - VERDE - GIARDINI - ACQUA - NUOVI STILI DI VITA - BENESSERE DEGLI ANIMALI - RIFIUTI - ARREDO URBANO - SALUTE

 

Presidente

R. La PAGLIA

V. Presidente Vicario

Claudio CARDILE

V. Presidente

Ivana RISITANO

_________________________

COMPONENTI:

BURRASCANO ANGELO

CARDILE CLAUDIO

CONTESTABILE SIMONA

CRIFO' GIOVANNA

CUCINOTTA NICOLA

DAVID CARMELA

GIOVENI LIBERO

IANNELLO PIETRO

LA PAGLIA RITA

PARISI PIERLUIGI

RISITANO IVANA

SCUDERI NORA

SORRENTI SANTI

STURNIOLO LUIGI

ZUCCARELLO D.LE SANTI

_________________________

L. Sciarrone - Segretaria

LUGLIO

1-8

8-7-

15-7

22-7

         
AGOSTO

5-8

12-8

26-8

           
SETTEMBRE

2-9

9-9

16-9

23-9

         
OTTOBRE

7-10

21-10

             
NOVEMBRE

4-11

5-11

9-11

11-11

18-11

25-11

     
DICEMBRE                  
 

VI^ COMMISSIONE

POLITICHE SOCIALI - POLITICHE DEL PERSONALE - AVVOCATURA E CONTENZIOSO

 
Presidente
Donatella SINDONI
(V. Presidente Vicario)
Ivana RISITANO
V. Presidente
Santi SORRENTI
_________________________
COMPONENTI
 
ADAMO PIETRO
 
CANTALI CARLO
 
CARDILE CLAUDIO
 
CARRERI ANTONINO
 
GIOVENI LIBERO
 
IANNELLO PIETRO
 
LO PRESTI ANTONINA
 
LA PAGLIA RITA
 
MONDELLO FRANCESCO
 
PARISI PIERLUIGI
 
PERRONE MARIA
 
RISITANO IVANA
 
SINDONI DONATELLA
 
SORRENTI SANTI
 
VACCARINO BENEDETTO
 
_________________________
 
Segretario: E. Guttarolo
 
LUGLIO

1-7

21-7

22-7

           
AGOSTO

5-8

12-8

26-8

 

 

 

 

 

 

 

   
SETTEMBRE

2-9

09-9

16-9

23-9

         
OTTOBRE

7-10

14-10

21-10

?audio

           
NOVEMBRE

4-11

11-11

18-11

25-11

         
DICEMBRE

 

               
 

VII^ COMMISSIONE

RISORSE DEL MARE - PROTEZIONE CIVILE - SICUREZZA SUL LAVORO - LAVORI PUBBLICI - INTERVENTI DI MANUTENZIONE ORDINARIA E - STRAORDIANRIA SU IMMOBILI COMUNALI ADIBITI A SERVIZI RETE VIARIA E SOTTOSERVIZI

 
Presidente
Carlo CANTALI
V. Presidente Vicario
Nicola CUCINOTTA
                     V. Presidente
Claudio CARDILE
_________________________

COMPONENTI

BURRASCANO ANGELO

CARDILE CLAUDIO

CANTALI CARLO

CARRERI ANTONINO

CONSOLO ANDREA

CONTESTABILE SIMONA

CRIFO' GIOVANNA

CUCINOTTA NICOLA

DAVID CARMELA

GIOVENI LIBERO

MONDELLO FRANCESCO

LA PAGLIA RITA

RISITANO IVANA

SORRENTI SANTI

VACCARINO BENEDETTO

_________________________

Segretario: L. Sciarrone

LUGLIO

2-7

16-7

23-7
           
AGOSTO

6-8

13-8

27-8
           
SETTEMBRE

3-9

10-9

24-9
           
OTTOBRE

1-10

8-10

15-10

           
NOVEMBRE

5-11

12-11

19-11

26-11

         
DICEMBRE                  
                     

VIII^ COMMISSIONE

POLITICHE D'INTEGRAZIONE - CULTURA E IDENTITA' - SPETTACOLI - POLITICHE GIOVANILI - SPORT

 
Pietro ADAMO
Presidente
 
Carlo CANTALI
V. Pres. Vicario
 
Nora SCUDERI
V. Presidente
_________________________
 
COMPONENTI
 
ADAMO PIETRO
 
CANTALI CARLO
 
CARRERI ANTONINO
 
CONSOLO ANDREA
 
DAVID CARMELA
 
LA PAGLIA RITA
 
LO PRESTI ANTONINA
 
MONDELLO FRANCESCO
 
PARISI PIERLUIGI
 
PERRONE MARIA
 
RISITANO IVANA
 
SCUDERI NORA
 
SINDONI DONATELLA
 
VACCARINO BENEDETTO
 
ZUCCARELLO DANIELE SANTI
_________________________
 
Segretario: E. Guttarolo
LUGLIO

2-7

9-7

16-7

23-7

30-7

       
AGOSTO

6-8

13-8

27-8

           
SETTEMBRE

3-9

10-9

17-9

24-9
         
OTTOBRE

1-10

8-10

             
NOVEMBRE

5-11

12-11

19-11

26-11

         
DICEMBRE                  
 

IX^ COMMISSIONE

REGOLAMENTO E STATUTO - DECENTRAMENTO E CITTA' METROPOLITANA

Presidente
Maria PERRONE
Vice Presidente Vicario
Antonina LO PRESTI
Vice Presidente
Simona CONTESTABILE
 
COMPONENTI
ABBATE CARLO

ADAMO PIETRO

BURRASCANO ANGELO

CANTALI CARLO

CARRERI ANTONINO

CONSOLO ANDREA

CONTESTABILE SIMONA

CRIFO' GIOVANNA

CUCINOTTA NICOLA

DAVID CARMELA

LO PRESTI ANTONINA

PERRONE MARIA

SCUDERI NORA

SINDONI DONATELLA

STURNIOLO LUIGI

LUGLIO

03-7

10-7

17-7

24-7

31-7

       
AGOSTO

07-8

14-8

28-8

           
SETTEMBRE

11-9

               
OTTOBRE

9-10

16-10

             
NOVEMBRE

6-11

13-11

20-11

27-11

         
DICEMBRE                  
 

X^ COMMISSIONE

BENE COMUNE - PATRIMONIO - INFORMATIZZAZIONE E DEMOCRAZIA PARTECIPATIVA - CENSIMENTO E VALORIZZAZIONE PATRIMONIO STORICO - ARTISTICO E CULTURALE

Presidente:
Pierluigi PARISI
 
Vice Presidente Vicario:
Luigi STURNIOLO
 
Vice Presidente:
Ivana RISITANO
LUGLIO

03-7

10-7

17-7

24-7

         
AGOSTO

07-8

14-8

28-8

           
SETTEMBRE

04-9

11-9

25-9

           
OTTOBRE

16-10

               
NOVEMBRE

13-11
               
DICEMBRE